Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/11876/ privet

Жители округа помогли определить внешний вид и название социальной карты

07 сентября 2016|14:57 59

Проект получил широкую общественную поддержку – к обсуждению активно подключились и пользователи социальных сетей. На интернет-площадке ТРК Север и сайте Департамента региональной политики любой желающий смог оставить свой голос и комментарий. По итогам опроса карта получила свое короткое, емкое и «теплое» название - «Мир НАО». В настоящее время ведется разработка макета внешнего вида карты с учетом пожеланий жителей округа.

Напомним, проект «Социальная карта НАО» реализуется в рамках региональной политики «справедливой адресной помощи». Он позволит применить принципиально новый подход к решению социальных вопросов в части оказания адресной поддержки тем жителям округа, кто в ней наиболее остро нуждается.

Проект одновременно нацелен на необходимость оптимизации бюджетных затрат. В частности, предполагается осуществление централизации данных о фактах получения адресной целевой помощи, контроля над ними в режиме реального времени, а также оплаты из бюджета только фактически оказанных услуг.

Фактически, карта - это эквивалент денежной сумме предоставляемой льготы. Гражданин исключается из финансовых потоков - вместо привычного перечисления средств льготникам, деньги по факту оказания услуг или отпуска товаров получат соответствующие предприятия и организации напрямую. Кроме того, при использовании карты «Мир НАО» предоставлять документы, подтверждающие льготу, не потребуется.

Осенью этого года запланирован стартовый выпуск - 10 тысяч таких карт получат жители города Нарьян-Мара и поселка Искателей для того, чтобы максимально протестировать ее возможности: по оплате проезда в автобусе, по обеспечению молочной продукцией и детским питанием малышей до трех лет.