В начале следующего года все российские пенсионеры получат единовременную выплату

25 августа 2016|15:56 82

Правительство РФ приняло решение о замене доиндексации пенсий в этом году единовременной выплатой в размере 5 тысяч рублей. На нее могут рассчитывать все пенсионеры, включая работающих. В Ненецком округе – это более 12 тысяч человек.

Такое решение принято в связи со снижением жизненного уровня в целом по стране, вызванного сильным ростом цен на потребительские товары и услуги, и затронуло практически каждого пенсионера.

В то же время, НАО поддерживает своих жителей, выплачивая из окружного бюджета дополнительную прибавку к пенсии. В зависимости от стажа работы в регионе, до или свыше 25 лет (для мужчин – свыше 30), ее размер на сегодня составляет, соответственно, 2 604 и 3 100 рублей.

Обязательным условием для данной выплаты являются наличие трех лет трудового стажа и пяти лет проживания на территории округа.

С 1 сентября 2016 года размер минимальной суммы, 2 604 рубля, будет увеличен на 4%.

Общероссийская индексация пенсий в 2017 году по итогам текущего года будет проведена в привычной форме в феврале в полном объеме.