Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/11624/ privet

Награды для профессионалов

18 августа 2016|17:03 78

Весной этого года в региональный закон «О наградах и почетных званиях Ненецкого автономного округа» внесены изменения, в том числе расширен перечень наград. В настоящее время Аппарат Администрации НАО проводит работу по подготовке документов для поощрения высокопрофессиональных специалистов.

Это относится к присвоению регионального профессионального почетного звания, а также награждения окружными знаками отличия «За безупречную службу Ненецкому автономному округу» и «Трудовая доблесть».

За добросовестную многолетнюю и эффективную работу в различных сферах деятельности на территории округа двенадцать граждан ежегодно могут быть удостоены знаков отличия трех степеней. Их вручение приурочено к государственным праздникам: Дню Конституции РФ и Празднику Весны и Труда.

Для этого документы о представлении к награждению необходимо представлять в следующие сроки, соответственно: «За безупречную службу Ненецкому автономному округу» - до 1 сентября года награждения, «Трудовая доблесть» - до 1 февраля. Обе даты относятся к году награждения.

Допускается повторное поощрение одноименным знаком, но более высокой степени.­­­

Профессиональное почётное звание Ненецкого округа – всего 25 видов – присваивается за значительные личные заслуги в различных областях трудовой деятельности, а также за выдающиеся достижения и высокое мастерство тем, кто проработал не менее 15 лет. Это люди, посвятившие себя таким профессиям, как врач, учитель, геолог, эколог, юрист, оленевод, чумработница, строитель, финансист, экономист, энергетик и предприниматель.

Также в перечень входят работники сфер ЖКХ, здравоохранения, культуры, образования, нефтегазодобывающей промышленности, рыбного и сельского хозяйства, связи, социальной защиты, торговли, транспорта, физкультуры и спорта. Не забыты и общественные деятели.

Ежегодно звание соответствующего вида может быть присвоено не более чем двум лицам. Их чествование и вручение нагрудных знаков приурочено к дням профессиональных праздников. Документы на кандидатов подаются не менее чем за два месяца до предполагаемой даты вручения.

Обращаем внимание, что представления на кандидатов вносятся на имя главы региона. Пакет документов должен содержать наградной лист и решение собрания трудового коллектива с рекомендацией.

Представленные материалы рассматривает комиссия по наградам при губернаторе округа, который и принимает окончательное решение.

Присвоение Почётного звание и награждение знаками отличия будет происходить ежегодно, начиная с 2017 года.

В настоящее время в комиссию уже поступило одно ходатайство для присвоения звания «Почётный оленевод».