Не представление справок о доходах является основанием для освобождения от занимаемой должности

20 июня 2016|15:39 86

По итогам декларационной кампании 2016 года проанализированы представленные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих округа и членов их семей, а также руководителей и иных работников подведомственных органам исполнительной власти организаций, учреждений и фондов. Эта информация озвучена на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в округе, состоявшейся 20 июня.

В результате создания единой кадровой службы исполнительных органов государственной власти округа работа по противодействию коррупции приобрела централизованный характер, - отметил губернатор Игорь Кошин. При этом он заострил внимание руководителей органов власти и местного самоуправления на необходимости проведения проверок в отношении служащих при наличии оснований, предусмотренных антикоррупционным законодательством.

По итогам кампании сведения представили 436 госслужащих органов исполнительной власти округа, всего – 1162 справки. В ходе проверки выявлены нарушения в отношении представленных сведений должностными лицами на себя и членов семьи подведомственных региональным органам исполнительной власти организаций, учреждений и фондов, - это несоблюдение сроков предоставления сведений и их неполнота. За данные нарушения применены дисциплинарные взыскания в виде выговора и замечания в отношении семи чиновников.

По результатам проверки за предыдущие периоды к двоим служащим на основании статей 59.1 и 59.3 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» применено взыскание в виде замечания.

Кроме того, по итогам прошлого года о своих доходах не отчитались шесть депутатов сельских поселений округа. По словам прокурора НАО Николая Егорова, не предоставление справок о доходах является основанием для освобождения от занимаемой должности.

В связи с этим, главам муниципальных образований необходимо принять дополнительные меры, направленные на предоставление депутатами сельских поселений округа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного на себя и членов своих семей, а также решить вопрос о проведении внеочередных сессий для досрочного лишения полномочий депутатов, не представивших такие сведения.