Отчет казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Государственное юридическое бюро» об оказании бесплатной юридической помощи гражданам, правовому информированию и правовому просвещению населения Ненецкого автономного округа

24 ноября 2014|16:05 94

Отчет за период с 17.11.2014 по 21.11.2014

В КУ НАО «Госюрбюро» за указанный период за оказанием бесплатной юридической помощи обратилось 16 граждан, из них: неработающие пенсионеры – 2, жители села – 6, инвалиды – 5, законный представитель, ребенка, оставшегося без попечения родителей – 1, многодетная семья – 1, представитель гражданина, признанного судом недееспособным – 1.

Граждане обращались по следующим вопросам: недвижимое имущество и сделки с ним, предоставление жилых помещений по договору социального найма, меры социальной поддержки инвалидам 2 группы, порядок получения пенсии по инвалидности, защита прав потребителей в части оплату коммунальных платежей, признание членом семьи участника подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы».

За указанный период работник КУ НАО «Госюрбюро» посетил МО «Омский сельсовет» для оказания бесплатной юридической помощи жителям села Несь, большинство вопросов связано с оформлением прав на жилые дома и земельные участки, предоставлением мер социальной поддержки. Во время командировки работником был проведен для жителей села Ома семинар по вопросам оформления наследственных прав в МО «Омский сельсовет».

Оказана бесплатная юридическая помощь в виде: письменных консультаций – 2, устных консультаций – 9, представление интересов – 8.

Принято участие в судебном заседании Нарьян-Марского городского суда по гражданскому делу об установлении факта родственных отношений (в целях последующего получения мер социальной поддержки), вынесено решение суда.

Подготовлен и сдан пакет документов в Администрацию Заполярного района по вопросу определения категории земель для дальнейшего оформления наследственных прав по одному делу, получен договор аренды земельного участка по одному делу.

Подготовлены пакеты документов и представлены нотариусу для оформления наследства на земельные участки и жилые дома по одному делу.

Получены правоустанавливающие документы - свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок и жилой дом по пяти делам.

Подготовлены пакеты документов и представлены в КУ НАО «МФЦ» для государственной регистрации права собственности на земельный участок и жилой дом по трем делам.

Получены правоустанавливающие документы - свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок по одному делу.