Отчет казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Государственное юридическое бюро» об оказании бесплатной юридической помощи гражданам, правовому информированию и правовому просвещению населения Ненецкого автономного округа

06 октября 2014|14:40 70

Отчет за период с 29.09.2014 по 03.10.2014

В КУ НАО «Госюрбюро» за указанный период за оказанием бесплатной юридической помощью обратилось 28 граждан, из них: жителей села – 24, инвалиды – 3, лица из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей – 1.

Граждане обращались по следующим вопросам: недвижимое имущество и сделки с ним , предоставление жилых помещений по договорам социального найма и основание снятия с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору соцнайма, предоставление мер социальной поддержки, оформления наследственных прав на земельные участки и иное недвижимое имущество.

За указанный период работник КУ НАО «Госюрбюро» посетил МО «Канинский сельсовет» для оказания бесплатной юридической помощи жителям села Несь, где поступило 23 обращения – большинство вопросов связано с оформлением прав на жилые дома и земельные участки, предоставлением мер социальной поддержки. Во время командировки работником был проведен для жителей села Несь семинар по вопросам оформления наследственных прав в МО «Канинский сельсовет».

В Комплексном центре социального обслуживания населения, а также в Ненецкой центральной библиотеке имени А.И. Пичкова для неработающих пенсионеров были проведены лекции на тему «Порядок компенсации расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно для неработающих пенсионеров».

Проведена работа по подготовке документов для изготовления кадастровых паспортов земельных участков, для получения выписок из Единого государственного реестра прав.

Получено четыре кадастровых паспорта земельного участка, три выписки из ЕГРП, в Управление Росреестра направлены запросы о выдаче актов об установлении нормативной цены земельного участка по пяти делам и об инвентарной стоимости жилого помещения по шести делам.

По одному делу получен отказ по представлению акта в связи с отсутствием нормативно-правовых актов регламентирующих расчет указанной экономической характеристики земель на территории Архангельской области на конкретную дату.

В Администрацию Заполярного района сданы пакеты документов для перевода разрешенного использования земельного участка из огородничества под индивидуальный жилой дом – по 7 делам.

Подготовлены пакеты документов и представлены нотариусам по трем делам для оформления наследства на земельные участки и жилые дома.

Получены правоустанавливающие документы о праве на наследство на земельный участок для жителя села НАО.