Отчет казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Государственное юридическое бюро» об оказании бесплатной юридической помощи гражданам, правовому информированию и правовому просвещению населения Ненецкого автономного округа

29 сентября 2014|10:17 108

Отчет за период с 15. 09.2014 по 26.09.2014

В КУ НАО «Госюрбюро» за указанный период за оказанием бесплатной юридической помощью обратился 31 гражданин, из них:

жителей села – 23, законный представитель ребенка-инвалида – 3, неработающих пенсионеров – 2, оказавшихся в трудной жизненной ситуации – 1, многодетная семья – 1, лица из числа детей-сирот – 1.

Граждане обращались по следующим вопросам: недвижимое имущество и сделки с ним – 15 граждан, предоставление жилых помещений по договорам социального найма – 3, предоставление мер социальной поддержки – 11, по семейному праву – 2.

Помощь оказана по 25 обращениям с учетом остатка за предыдущие месяцы 2014 года, из них устных консультаций – 15, письменных консультаций – 5, составлено 4 правовых документа, из них: жалоба на бездействия сотрудников администрации муниципального образования, кассационная жалоба на решение Нарьян-Марского городского суда о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным, исковое заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, договор дарения недвижимого имущества.

За указанный период работники КУ НАО «Госюрбюро» выезжали в командировку в МО «Хорей-Верский сельсовет» для оказания бесплатной юридической помощи жителям поселка Хорей-Вер, МО «Канинский сельсовет» для оказания бесплатной юридической помощи жителям села Несь.

За указанный период проведено два семинара по вопросам о порядке регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в МО «Хорей-Верский сельсовет», по вопросам оформления наследственных прав в МО «Канинский сельсовет». Проведена лекция на тему "Порядок компенсации расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно для неработающих пенсионеров" в Комплексном центре социального обслуживания населения.

Принято участие в предварительном судебном заседании Нарьян-Марского городского суда по гражданскому делу об установлении факта родственных отношений (в целях последующего получения мер социальной поддержки). Окончено производством гражданское дело об установлении факта родственных отношений.

Подготовлены пакеты документов и представлены нотариусам по двум делам для оформления наследства на земельные участки.

Получены правоустанавливающие документы по одному делу - свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок и жилой дом жителю поселка НАО.