Правительственной комиссией по профилактике правонарушений подготовлен обзор региональных программ профилактики правонарушений

25 сентября 2014|14:19 167

Формирование единой государственной системы профилактики преступлений и иных правонарушений занимает одно из ключевых мест в числе национальных приоритетов современной России. Её целевым предназначением является нейтрализация негативных процессов, протекающих в обществе и способствующих созданию причин и условий для совершения правонарушений, а также упреждающее воздействие в отношении определенных категорий лиц, предрасположенных в силу ряда социальных, экономических, общественных и иных факторов к девиантному поведению.

По итогам 2013 года комплексные региональные программы профилактики правонарушений действовали в 75 субъектах Российской Федерации, их общий объем финансирования из бюджета субъекта составил 18 млрд 418 млн 425 тыс. рублей3 (в 2012 году - более 7,6 млрд рублей). В 2013 году в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса» в субъектах Российской Федерации была начата работа по формированию государственных программ. В настоящее время самостоятельные государственные программы профилактики правонарушений реализуются в 18 субъектах Российской Федерации, в 50 субъектах - подпрограммы профилактики правонарушений в рамках иных государственных программ субъектов Российской Федерации, в 3 субъектах продолжается реализация ранее утвержденных целевых программ по профилактике правонарушений'.

Из общего числа принятых к исполнению в текущем году региональных государственных программ (подпрограмм) 58 разработаны вновь, 3 преобразованы путем переименования ранее действовавших целевых программ в государственные программы (подпрограммы) субъектов Российской Федерации. Следует отметить, что подходы регионов к формированию государственных программ (подпрограмм) профилактики правонарушений отличаются как по структурному построению и содержанию, так и по их наименованию.

В Ненецком автономном округе утверждена и реализуется государственная программа Ненецкого автономного округа «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в Ненецком автономном округе», в рамках которой реализуется подпрограмма «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Ненецком автономном округе на 2014-2015 годы».

Необходимо отметить, что важным фактором достижения поставленных программами целей в решении задач профилактики правонарушений является выделение достаточных объемов финансирования на их реализацию. На исполнение мероприятий государственной программы НАО запланировано общее финансирование в размере     184 701,3 тыс. рублей, в частности на подпрограмму, направленную на профилактику правонарушений 135 319,1 тыс. рублей (54 390,6 тыс. рублей - 2014 год, 80 928,5 тыс. рублей - 2015 год).

В условиях сокращения штатной численности полиции важным аспектом в обеспечении профилактики и пресечения правонарушений, поддержания общественной безопасности и охраны общественного порядка становится применение технических средств, в том числе внедрение системы АПК «Безопасный город». По сведениям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на реализацию мероприятий по внедрению и развитию систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» с 2007 по 2013 годы включительно выделено более 26,4 млрд рублей. Проведенный анализ показал, что преимущественно финансирование осуществлялось за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - почти 92% (24,1 млрд рублей).

В 2014 году на указанные цели в регионах предусмотрены средства в размере 2,3 млрд рублей, что в несколько раз ниже показателей 2012-2013 годов, однако выше среднегодового объема средств в период с 2007 по 2011 год. Сегодня реализация мероприятий по развитию АПК «Безопасный город» осуществляется преимущественно в рамках государственных программ (подпрограмм) по профилактике правонарушений, либо иных принятых программ. Такой подход предусмотрен в 58 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Ненецком автономном округе.

Глава субъекта Игорь Кошин уделяет большое внимание обеспечению безопасности граждан, контролирует исполнение мероприятий государственной программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в Ненецком автономном округе». Так, губернатор НАО оценил возможности нового мониторингового центра полиции, который установлен в УМВД РФ по НАО в рамках реализации проекта «Безопасный город».

Установка комплекса проходит в 3 этапа. Пока в Нарьян-Маре реализован первый этап проекта «Безопасный город»: установлено 20 видеокамер, 11 из которых поворотные (ими можно управлять с пульта оперативного дежурного). Камеры установлены в районе трех городских школ и в местах массового пребывания людей – площадь Марад’Сей, спорткомплекс и стадион «Лидер», а также на нескольких перекрестках, где по статистике часто происходят ДТП.Кроме этого, к октябрю 2015 года в Нарьян-Маре и поселке Искателей появится еще 45 камер, на улицах установят терминалы экстренной связи с полицией, а на дорогах будут работать 6 комплексов системы контроля за организацией дорожного движения «Автоураган».