3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

02 сентября 2014|17:40 152

Терроризм – это страшное слово, которое многих заставляет задуматься. Ежегодно по всему миру от террористических актов погибают мирные люди, которые заслуживают памяти о себе. 3 сентября люди вспоминают всех жертв террористических актов, чтут их память, скорбят о сотрудниках правоохранительных органов, которые по долгу своей службы встали на защиту мирного населения и героически погибли в борьбе.

С недавнего времени в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом, это одна из самых новых памятных дат России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.

В первую очередь этот день связан с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15.02.2006 № 116 «О мерах по противодействию терроризму» в Ненецком автономном округе создана и работает под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Антитеррористическая комиссия. Комиссия создана для координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа и органов местного самоуправления по профилактике терроризма.

В целях минимизации террористических и экстремистских проявлений на территории округа, а также создания системы профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности в регионе реализуются мероприятия государственной программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, терроризму, экстремизму и коррупции в Ненецком автономном округе».

Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.