​В НАО состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии

Заседание прошло под председательством губернатора НАО Юрия Бездудного. В нём приняли участие руководители органов исполнительной власти НАО, руководство Нарьян-Мара и Заполярного района, УМВД России по НАО, Прокуратуры, ФСБ, Роспотребнадзора, Нацгвардии, УФСИН и Главный федеральный инспектор по НАО.

Заседание началось с обсуждения наркотической ситуации в Ненецком автономном округе, а также итогов работы правоохранительных органов по противодействию наркопреступности и пресечению административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Как следует из доклада Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, по итогам 4 месяцев 2024 года под наблюдением у врача психиатра-нарколога находится 31 пациент, ГБУЗ НАО «НОБ» проведено 787 медицинских освидетельствований на состояние опьянения.

По информации УМВД по НАО, за 4 месяца 2024 года зарегистрировано 8 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выявлено 4 наркопреступления, совершённых с использованием IT-технологий. Раскрыто 6 наркопреступлений. Несовершеннолетних, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков, не выявлено.

Также на заседании шла речь о совершенствовании антинаркотической работы в образовательных учреждениях НАО, мерах по наращиванию противодействия распространению наркотиков в среде обучающейся молодёжи и организации мероприятий, направленных на профилактику наркомании, алкоголизма и пропаганду здорового образа жизни среди подростков и молодёжи в период летних каникул.

Кроме того, участники заседания обсудили результаты мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в образовательных организациях НАО, а также исполнение решений Антинаркотической комиссии Ненецкого автономного округа.