​В Ненецком автономном округе состоялось очередное заседание Окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

06 декабря 2023|16:48 489

Первым вопросом совещания стало состояние аварийности в Ненецком автономном округе. По информации отдела ГИБДД УМВД России по НАО, на территории округа за 9 месяцев 2023 года зарегистрировано 342 дорожно-транспортных происшествия.

Из общего количества 12 дорожно-транспортных происшествий были с пострадавшими, ранения получили 15 человек.

Вынесено 11 398 постановлений по делам об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде административного штрафа, из них Госавтоинспекцией –11255, судами –143.

Основными нарушениями правил дорожного движения, послужившими совершению ДТП, в которых пострадали люди, явились несоблюдение скорости конкретным условиям движения, нарушения правил проезда пешеходного перехода, нарушения правил проезда перекрёстков, выезда на полосу, предназначенную для встречного движения.

Вторым вопросом, рассмотренным на заседании, стала эффективность работы камер видеофиксации на окружных дорогах. На сегодняшний день функционирует 18 стационарных комплексов фотовидеофиксации, с их помощью в 2023 году вынесено 6 880 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 4,3 млн рублей.

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в настоящее время ведутся работы по установке ещё 4 комплексов фиксации, их устанавливают на пересечении автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск и подъездной автомобильной дороги к посёлку Красное.

Также участники заседания обсудили ход реализации на территории НАО региональных проектов «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения» и План работы Окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на 2024 год.