​В НАО состоялось заседание Антитеррористической комиссии

08 ноября 2023|08:55 146

Участники заседания обсудили состояние межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Ненецкого автономного округа и дополнительные меры, направленные на защиту прав и свобод граждан, общественной безопасности, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.

Фото: Александра Берг/НАО24

Решение о проведении внеочередного заседания было принято губернатором НАО Юрием Бездудным в связи с негативными событиями, которые произошли в ряде регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Глава региона отметил, что они были инспирированы в том числе через социальные сети с территории Украины.

Участники событий – это не жители Северного Кавказа. Ясно, что это всё подогревалось извне, более того, как сказал наш Президент на Совете безопасности, паук сидит далеко и плетёт свою сеть через социальные сети. Это всё выплеснулось в такие акции, которые не характерны ни для России в целом, ни для регионов Кавказа, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

С оперативной информацией о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Ненецкого автономного округа выступил начальник УМВД России по Ненецкому автономному округу полковник полиции Максим Кузнецов. Как отметил глава ведомства, межэтническая обстановка в регионе характеризуется как спокойная, конфликтов на национальной и конфессиональной почве не зафиксировано, прибывающие в регион иностранные мигранты не оказывают влияния на уровень преступности и в целом на криминогенную ситуацию в округе.

В ходе заседания по вопросу повестки заседания также выступили представитель РУФСБ России по Архангельской области, руководитель Департамента внутренней политики НАО Иван Леонов и руководитель ЦУР НАО Евгений Брызгалин.