Управлением по Северо-Западному федеральному округу аппарата Государственного Антинаркотического комитета подведены итоги мониторинга наркоситуации за 2013 год.

08 августа 2014|15:06 81

Рост потребления наркотических средств, произошедший за последние годы, обусловил понимание наркотизации как одной из серьезных проблем современного общества. По данным ФСКН России, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, увеличивается. Ежегодный мониторинг наркоситуации позволяет определить состояние наркоситуации в субъекте, округе и Российской Федерации, осуществить прогноз и оценку угроз национальной безопасности, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров, оценку эффективности проводимой антинаркотической политики.

Оценка развития наркоситуации осуществляется по 5 критериям: удовлетворительное, напряженное, тяжелое, предкризисное, кризисное. По итогам 2013 года в Северо-Западном федеральном округе наркоситуация оценивается как предкризисная, в Ненецком автономном округе – напряженная.

Распространенность незаконного оборота наркотиков остается острейшей проблемой, представляющей угрозу национальной безопасности и оказывающей негативное влияние на демографическое и социально-экономическое развитие России.

В настоящее время в Ненецком автономном округе отсутствуют учреждения для проведения медико-социальной реабилитации больных наркологического профиля. Однако, реализуются мероприятия государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие здравоохранения Ненецкого автономного округа», а также мероприятия социальной поддержки: компенсация расходов на медицинскую помощь, предоставить которую по месту жительства в пределах округа не возможно, компенсация расходов на проезд до места лечения и обратно. Порядок выплат предусмотрен постановлениями Администрации Ненецкого автономного округа от 27.05.2008 №74-п и №76-п.