​Жители НАО могут использовать льготную дорогу для оплаты проезда с отклонениями от прямого маршрута

Жители округа могут компенсировать дорогу к месту отдыха и обратно за счет работадателя, следуя с отклонениями от маршрута через аэропорты Казани, Уфы и Екатеринбурга. Речь об этом шла на еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного с заместителями и руководителями профильных ведомств.

Традиционно из НАО летят через Москву и Санкт-Петербург. Дорога в этом случае компенсируется по кратчайшему маршруту. Но кратчайший – не значит дешёвый и удобный. Из Нарьян-Мара можно долететь до крупных стыковочных центров – Казань, Екатеринбург, Уфа, а также до Жуковского в Подмосковье. Добираться такими маршрутами зачастую проще и дешевле. Поэтому те, кто полетит в отпуск через эти города, также получат компенсацию за проезд, — сказал Юрий Бездудный.

Напомним, что в 325 статье Трудового Кодекса РФ жители НАО и других районов Крайнего Севера имеют право за счет работодателя компенсировать свои расходы на проезд и провоз багажа до места отдыха и обратно в пределах России. На этот вид льгот они имею право претендовать раз в 2 года. Работодатель компенсирует полную стоимость потраченных средств на льготную дорогу на сумму до 45 тысяч рублей на каждого члена семьи. При этом ранее стоимость дороги компенсировалась только по кратчайшему маршруту.