​Подведены итоги наградной деятельности в НАО в 2021 году

10 февраля 2022|15:05 128

В Администрации НАО осуществляют свою деятельность две наградных комиссии – комиссия по окружным наградам и комиссия по государственным наградам Российской Федерации.

Награждение поощрениями и наградами Ненецкого автономного округа

По итогам 2021 года проведено 11 заседаний комиссии по окружным наградам, в состав которой входят депутаты окружного Собрания депутатов, руководители органов исполнительной власти региона, представители органов местного самоуправления и общественности.

На комиссиях рассмотрено более 200 представлений к поощрению жителей государственными и иными наградами Ненецкого автономного округа. Их кандидатуры выдвинуты трудовыми коллективами, организациями, муниципальными образованиями, органами исполнительной власти и общественными организациями. Всего награды получили порядка 100 жителей округа. Это люди, внёсшие своим многолетним трудом вклад в развитие региона.

В 2021 году за трудовые заслуги награждены окружными государственными наградами 23 человека и иными окружными наградами – 443.

К окружным государственным наградам относятся следующие виды наград: медали «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» и «Родительская слава Ненецкого автономного округа», почётная грамота Ненецкого автономного округа, а также почётное звание «Почётный гражданин Ненецкого автономного округа».

Награждение государственными наградами Российской Федерации и поощрениями Президента Российской Федерации

Государственными наградами в 2021 году награждено (поощрено) 56 человек. Из них 30 кандидатур представлено к государственным наградам Российской Федерации и 26 кандидатур к поощрениям Президента Российской Федерации.

По сравнению с прошлым годом в 2021 году количество представленных наградных материалов незначительно уменьшилось и составило –18,8% в динамике. Несмотря на это, наградная работа проводилась планомерно и на системной основе. Так, в декабре 2021 года в формате видеоконференции на площадке Министерства просвещения Российской Федерации состоялось совещание с регионами, где Ненецкий автономный округ отмечен, как один из представивших в 2021 году наибольшее количество наградных материалов от общего числа по сферам деятельности в образовании – на 12 кандидатур (21,4%), — рассказали в Аппарате Администрации НАО.

В течение 2021 года Ненецкий автономный округ неоднократно был отмечен с положительной стороны. Так, в апреле 2021 года работнику сферы транспорта округа вручена государственная награда Российской Федерации в Министерстве транспорта Российской Федерации. В июне 2021 года состоялась встреча в режиме видеоконференцсвязи с Президентом Российской Федерации, где приняла участие многодетная семья, награждённая орденом «Родительская слава». В октябре 2021 года работнику сферы сельского хозяйства округа вручена государственная награда Российской Федерации в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

Наибольшее количество наградных материалов – 41 (73,2%) в 2021 году представлено организациями и учреждениями, расположенными на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Впервые из округа направлены материалы для награждения знаком отличия «За благодеяние», медалью Пушкина, медалью «За труды по сельскому хозяйству». Начиная с 2020 года 4 человека награждены знаком отличия «За наставничество».

С целью повышения эффективности реализации наградной политики в Ненецком автономном округе в 2021 году Аппаратом реализован ряд мер, позволяющих улучшить работу в данном направлении. На постоянной основе кадровым работникам организаций и учреждений, чьи сотрудники представляются к получению государственных наград, оказывается консультативная и методическая помощь.

С подробной информацией об итогах наградной деятельности на территории НАО можно ознакомиться здесь

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО