20 июня 2014|13:53 86

18 июня в Пскове состоялось выездное совещание председателя Государственного антинаркотического комитета по теме: «Организация денаркотизации и декриминализации молодежной среды мегаполисов на основе региональных кластеров социальной реабилитации». Открывали совещание директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Иванов В.П. и полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Булавин В.И. В совещании приняли участие все регионы Северо-Запада, в том числе и Администрация Ненецкого автономного округа.

18 июня в Пскове состоялось  выездное совещание председателя Государственного антинаркотического комитета по теме: «Организация денаркотизации и декриминализации молодежной среды мегаполисов на основе региональных кластеров социальной реабилитации». Открывали совещание директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Иванов В.П. и полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Булавин В.И. В совещании приняли участие все регионы Северо-Запада, в том числе и Администрация Ненецкого автономного округа.

В России каждый год умирает от отравления наркотиками около ста тысяч человек, тех, кого называют латентными или скрытными наркоманами.  Но есть и некоторые положительные тенденции. По информации Минздрава, в России каждый год около полумиллиона людей добровольно обращаются за помощью от наркозависимости. После лечения таким людям обязательно нужна реабилитация, чтобы оборвать старые связи, знакомства, приводившие к наркотику.

Организация такой помощи и реабилитации в каждом регионе РФ и стала основной темой совещания. Положительным примером была признана работа автономной некоммерческой организации «Ручей». Он существует уже два года, бывшие пациенты наркодиспансеров тут адаптируются к новой жизни через общение, сельскохозяйственный труд и восстановление семейных отношений. Особо было отмечено руководителем организации активное участие и поддержка со стороны государства в лице администрации Псковской области. Данный пример взаимодействия было рекомендовано взять за основу при организации в регионах реабилитации наркозависимых.

.