26 мая 2014 года состоялось очередное заседание Окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Среди обсуждаемых тем наибольшее внимание уделено вопросам обеспечения безопасности при перевозке школьников и предупреждения дорожно-транспортного травматизма.

За 3 месяца 2014 года в результате проведенной профилактической работы удалось не допустить роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. По информации ОГИБДД УМВД России по НАО, за перевозку детей без специального удерживающего устройства к ответственности привлечено 32 водителя, которые пренебрегают жизнью и здоровьем детей. Руководителям образовательных организаций рекомендовано обратить внимание на проведение работы с родителями несовершеннолетних участников дорожного движения.

Отмечено, что на территории округа одним из проблемных вопросов является содержание и обустройство пешеходных переходов на улично-дорожной сети. Главам муниципальных образований рекомендовано обследовать пешеходные переходы и принять меры по обустройству переходов в соответствии с требованиями действующих стандартов, а также рассмотреть вопрос о целесообразности и эффективности применения на территории Ненецкого автономного округа инновационных средств организации дорожного движения.