Продолжается работа по обеспечению деятельности Комиссии по вопросам развития местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа.

Очередное заседание Комиссии по вопросам развития местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа запланировано на первую половину июля текущего года и посвящено подведению итогов ежегодного мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа «Город Нарьян-Мар» и муниципального района «Заполярный район».

Ежегодная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа и муниципального района осуществляется во исполнение Указа Президента РФ от 28.04.2008 № 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов". На очередном заседании комиссии планируется рассмотреть доклады главы города Нарьян-Мара и главы Заполярного района о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа и муниципального района за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период. На основании комплексного анализа докладов главы городского округа и главы муниципального района будет дана оценка эффективности либо неэффективности деятельности органов местного самоуправления города и района в 2013 году и приняты соответствующие рекомендации органам местного самоуправления по повышению эффективности деятельности.

По итогам проведенного мониторинга принимается решение о выделении либо в отказе в выделении гранта органам местного самоуправления города Нарьян-Мара и Заполярного района, в соответствии с постановлением губернатора Ненецкого автономного округа от 06.06.2013 № 24-пг "О грантах, выделяемых за счет средств окружного бюджета муниципальным образованиям Ненецкого автономного округа в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления". Выделение грантов предусмотрено в порядке содействия достижению более высоких значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, развитию общественной инфраструктуры городского округа, муниципального района, а также поощрения достижения наилучших значений показателей.

По результатам комплексного анализа деятельности органов местного самоуправления городского округа и муниципального района в 2013 году формируется сводный доклад Ненецкого автономного округа, который до 1 октября текущего года подлежит размещению на официальном сайте Администрации Ненецкого автономного округа в сети Интернет.