Ситуационному центру губернатора Ненецкого автономного округа 3 года

29 апреля 2014|09:17 335

В 2011 году в Ненецком автономном округе был введён в эксплуатацию Ситуационный центр губернатора Ненецкого автономного округа

Проект Ситуационного центра был согласован с Центром специальной связи и информации Федеральной службы охраны Президента Российской Федерации, и отвечает всем требованиям по защите информации от несанкционированного доступа.

Ситуационный центр предназначен для обеспечения информационной поддержки, анализа проблемных ситуаций, процедур подготовки и принятия решений губернатором Ненецкого автономного округа, мультимедийного представления материалов для проведения совещаний с участием губернатора, осуществления взаимодействия с ситуационными центрами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Ситуационный центр представляет собой программно-аппаратный комплекс рабочих мест для высших должностных лиц Ненецкого автономного округа, принимающих принципиальные управленческие решения и несущих ответственность за их реализацию. Этот комплекс располагается в специальных помещениях, оборудованных в соответствии с поставленными на Ситуационный центр задачами. Центр оборудован по последнему слову техники программно-техническими средствами обработки и отображения информации, средствами связи и передачи данных.

Ситуационный центр губернатора округа неоднократно был признан победителем различных конкурсов, оценивающих оснащение профессиональных систем интеграции. Как отмечают специалисты, помимо реализации технического обеспечения и интеграции аудиовизуальных систем, здесь проведена масштабная работа по разработке информационно-аналитической составляющей ввиду первостепенного назначения объекта — стать мощным контролирующим и аналитическим инструментом управления.

За три года эксплуатации Ситуационного центра у его пользователей появились предложения по улучшению его функциональности. Поэтому в 2014 году планируется провести модернизацию Ситуационного центра. Это коснётся как программного обеспечения, так и установленного оборудования.

Данный вопрос находится под особым контролем постоянно действующей комиссии по защите информации при Администрации Ненецкого автономного округа.

Кроме того, будут проведены мероприятия по защите информации от несанкционированного доступа, в результате которых Ситуационный центр губернатора Ненецкого автономного округа войдёт в многоуровневую сеть ситуационных центров Российской Федерации.