Готовимся к юбилею

17 апреля 2014|15:29 108

Сегодня прошло совещание по вопросу подготовки и проведения мероприятий, посвященных 85-летию со дня образования Ненецкого автономного округа.

На совещании принято принято решение о включении в План мероприятий по празднованию 85-летия образования Ненецкого автономного округа Морской арктической комплексной экспедиции Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева и Фонда полярных исследований. Экспедиция пройдет в период с 15 июля по 1 сентября 2014 года.

Маршрут экспедиции планируется проложить по островам Новая Земля, о. Вайгач и прилегающих к нему островам Баренцева моря. В составе экспедиции примут участие жители города – яхтсмены клуба «Романтик».

В ходе экспедиции будет установлена мемориальная доска в память о гибели буксира «Комсомолец», а также в районе о. Долгий выявлено место трагической зимовки паломников-сибиряков в губе Сибирское становье ср. Енисея в Соловецкий монастырь (1731 г.) и установлен поклонный крест на месте гибели 70 богомольцев.