В аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО обсудили деятельность комиссий по урегулированию конфликта интересов

10 апреля 2014|16:01 85

Деятельность комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулировании конфликта интересов - тема Совета по кадровым вопросам, государственным наградам и государственной службе, который прошел 8 апреля.

На заседании Совета по кадровым вопросам, государственным наградам и государственной службе отметили деятельность Комиссий, функционирующих в органах государственной власти и органах местного самоуправления Ненецкого автономного округа.

В заседании приняли участие руководящие работники исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа, главные федеральные инспекторы по субъектам Российской Федерации, руководители органов Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Вместе с тем заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимиром Севриковым были отмечены недостатки характерные для деятельности Комиссий во всех регионах Северо-Западного федерального округа.

В частности, отмечена невысокая эффективность деятельности Комиссий: при 232 нарушениях, выявленных Комиссиями лишь 104 государственных гражданских служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, что говорит "...о недостаточном внимании руководителей исполнительных органов власти к вопросам устранения нарушений законов, отсутствии должного реагирования, уклонения от ответственности должностных лиц, допустивших нарушения".

В Ненецком автономном округе в 2013 году установлено 6 нарушений и 6 государственных гражданских служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также отмечена необходимость более тесного сотрудничества между органами государственной власти и правоохранительными органами по вопросам предотвращения и урегулирования конфликта интересов, а также организации мер по противодействию коррупции.

По итогам заседания Совета выработаны необходимые решения для дальнейшего развития института Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов.