О подарках госслужащим

03 марта 2014|10:27 95

Правительством Российской Федерации принято постановление от 09.01.2014 № 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации" (вместе с "Типовым положением о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации")".

Одним из запретов для гражданского служащего является (статья 17 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ):

"В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации".

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10 определяет порядок сообщения служащими о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 г. № 297 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2012 - 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" было принято постановление губернатора Ненецкого автономного округа от 18.02.2014 № 14-пг, регулирующее получение подарков государственными и муниципальными служащими Ненецкого автономного округа, лицами, замещающими государственные и муниципальные должности Ненецкого автономного округа при проведении протокольных мероприятий.

Аппаратом Администрации Ненецкого автономного округа разработано схематичное представление постановления Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10.

Нормативные правовые акты, методические материалы, информации о деятельности комиссии по конфликту интересов, форму обратной связь можно найти в разделе "Противодействие коррупции" на официальном сайте Администрации Ненецкого автономного округа.