​Государственным гражданским и муниципальным служащим Ненецкого автономного округа в преддверии новогодних и рождественских праздников напомнили о запрете дарить и получать подарки

25 декабря 2017|14:42 109

Как пояснили в секторе противодействия коррупции управления государственной гражданской службы и кадров Аппарата Администрации НАО, получение подарков на служебном месте расценивается как нарушение запрета, установленного антикоррупционным законодательством, а при наличии признаков уголовного деяния может быть интерпретировано как взятка. Дарить и принимать подарки запрещено работникам отдельных организаций, лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим.

При этом должностным лицам нельзя принимать подарки и вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей и людей, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляет функции управления или контроля. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь сомнения в их честности, беспристрастности и объективности.

Специалисты сектора противодействия коррупции отметили, что исключением являются подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

«Но и их обязательно нужно сдать для оценки в уполномоченный орган. В обратном случае это будет расценено как нарушение запрета и создаст условия для возникновения конфликта интересов», – уточнил начальник сектора Дмитрий Вавилов.

В 2017 году служащими органов власти и органов местного самоуправления НАО в рамках протокольных мероприятий было получено 8 подарков. Все они сданы в установленном порядке в соответствующие органы. Случаев нарушения антикоррупционного законодательства не установлено.

Получение подарка в случаях, не предусмотренных законом, может быть привлечение служащего к юридической ответственности, вплоть до его увольнения в связи с утратой доверия. А если подарок расценивается как взятка, возможно наступление уголовной ответственности.

В окружной администрации в круглосуточном режиме работает телефон «горячей линии» по вопросам противодействия коррупции. По телефону 2-15-69 каждый житель региона может сообщить о фактах или предпосылках коррупционных действий государственных и муниципальных служащих Ненецкого автономного округа. Здесь также можно оставить информацию о неисполнении (ненадлежащем добросовестном исполнении) служебных обязанностей со стороны государственных гражданских и муниципальных служащих, превышении служебных полномочий, нарушении ими прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, фактах вымогательства со стороны должностных лиц, необоснованных запретах и ограничениях. Информации, поступившей на «горячую линию», обеспечивается конфиденциальный характер.