Живая история: сегодня профессиональный праздник отмечают работники российских архивов

10 марта 2017|08:00 116

В Ненецком округе главным ответственным хранителем Истории является архивный отдел, входящий в состав Аппарата региональной Администрации. Понимание необходимости сохранить Заполярный край в документах созрело в 1929 году, когда в округ был назначен уполномоченный по архивным делам.

Сегодня в государственном архиве НАО насчитывается около 85-ти тысяч единиц хранения. Документы скомплектованы в 345 фондах. Это предприятия и организации, колхозы, СПК, и государственные органы власти.

История округа не просто находится на ответственном хранении, ежегодно к ней все чаще стали обращаться обычные граждане и исследователи. С июля 2016 года получить архивную информацию стало возможно в электронном виде - через региональный портал госуслуг. Такой вариант в минувшем году выбрали 37 человек из 130 обратившихся.

Чаще всего граждане обращаются за подтверждением стажа, размера заработной платы и факта проживания на территории Ненецкого автономного округа. Значительную часть также составляют биографические запросы: о составе семьи и датах рождения родственников. Одновременно, порядка сорока человек в прошлом году работали с архивными документами для проведения научных исследований.

Архив округа открыт для школьников и студентов – в течение учебного года специалисты проводят для подрастающего поколения ознакомительные и занимательные экскурсии, а также помогают ребятам в поиске интересующей их информации по краеведению. «Если школьник выполняет свой проект на основе архивных документов – это высший пилотаж», - убеждены специалисты окружного госархива.

Большое внимание архивариусы уделяют важнейшим для жизни округа историческим событиям. На протяжении последнего десятилетия они каждый год формируют календарь Памятных дат. Также, специалисты архива традиционно принимают участие в Аввакумовских чтениях и конкурсе учебно-исследовательских работ имени Антона Пырерки, ежегодно проходящих в столице округа.

Интересный факт:

В самом начале прошлого века близ современного города Нарьян-Мар предприниматель А. Либдек построил первый лесопильный завод «Норд». Спустя 5 лет, на нем произошел пожар. Все сохранившиеся «активы» были переданы другому, более известному в настоящее время, лесозаводу «Стелла Поларе».

На основе архивных материалов эту страницу истории открыли для общественности юные исследователи региона под руководством своего наставника, историка и краеведа, Юрия Викторовича Канева.