Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/29423/ privet

НАО присоединился к Всероссийской акции «Гимн в школах»

25 апреля 2022|15:22 131

В понедельник, 25 апреля, учебная неделя в школе № 3 началась с поднятия флага и исполнения гимна РФ. Так Ненецкий автономный округ вместе с другими регионами страны присоединился к Всероссийской акции «Гимн в школах».

Участниками Всероссийской акции «Гимн в школах» стали заместитель губернатора НАО – руководитель Аппарата Администрации НАО Андрей Блощинский, заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова, курирующая блок образования, заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лиана Храпова, учителя и ученики школы №3, активисты Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

Акция началась с торжественного поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. С приветственным словом выступил заместитель губернатора НАО – руководитель Аппарата Администрации НАО Андрей Блощинский.

Мы большой российский народ, многонациональный народ, который живёт одной большой счастливой семьёй. Я призываю вас: никому не позволяйте сомневаться в том, что Россия – великая страна. Никому не позволяйте сомневаться в том, что вы представители великого народа. Народа-освободителя, который никогда в своей истории не был народом-завоевателем. Всю свою историю российский народ только оборонялся. Поэтому будьте достойны своей страны, малой родины, своей семьи и школы, — сказал Андрей Блощинский.

В ходе мероприятия школьников познакомили с историей государственных символов Российской Федерации – флага, герба и гимна.

Всероссийская акция «Гимн в школах» дала старт инициативе, поддержанной президентом РФ Владимиром Путиным, – с 1 сентября 2022 года учебную неделю во всех российских школах будут начинать с поднятия государственного флага и исполнения государственного гимна РФ. Лидер государства назвал инициативу правильной и востребованной, уточнив, что процедура должна проводиться достойно и соответствовать значимости символов государства.

Введение традиции поднятия государственного флага и исполнения государственного гимна РФ будет способствовать воспитанию духовно-нравственных ценностей, формированию у школьников чувства патриотизма и гражданственности.