Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/27113/ privet

В НАО обсудили вопросы антинаркотической направленности

24 июня 2021|11:01 89

В Администрации региона состоялось заседание Антинаркотической комиссии Ненецкого автономного округа. В ходе рабочей встречи речь шла в том числе об организации и состоянии работы по профилактике наркомании, выявлению, лечению и реабилитации больных наркоманией, противодействию незаконному обороту наркотиков в Ненецком автономном округе.

В работе Антинаркотической комиссии приняли участие руководители органов исполнительной власти НАО, главы Нарьян-Мара и Заполярного района, представители Управления Министерства внутренних дел России по НАО.

В ходе заседания комиссии обсуждались современные подходы к диагностике зависимости от психоактивных веществ (методика CAGE или AUDIT, скрининг тест CRAFT), прозвучал доклад о результатах по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ школьниками и студентами образовательных организаций НАО, полученных в ходе социально-психологического тестирования, профилактических медицинских осмотров в 2020/2021 учебном году.

В продолжение антинаркотической темы участники комиссии обсудили эффективность принимаемых мер по обновлению библиотеки масс-спектров психоактивных соединений, предназначенных для проведения химико-токсикологических исследований на базе клинико-диагностической лаборатории Ненецкой окружной больницы, на предмет обнаружения наркотиков синтетического происхождения.

В завершение заседания речь шла об организации профилактической работы с несовершеннолетними в целях недопущения преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков и о мерах, принимаемых для противодействия распространению наркотических средств, психотропных и психоактивных веществ среди несовершеннолетних.