Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20404/ privet

​В НАО активизируют работу по профилактике правонарушений в молодежной среде

27 декабря 2018|11:11 176

В Нарьян-Маре прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка в Ненецком округе под председательством главы региона Александра Цыбульского. Речь шла об организации профилактических мероприятий в молодежной среде.

Одним из ключевых вопросов совещания стали принимаемые меры по профилактике и противодействию экстремизму среди молодежи. Так, руководитель Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО Павел Рахмилевич доложил, что в регионе продолжена работа по созданию общественных формирований «Родительский патруль», главная цель которых – профилактика правонарушений, также регулярно проводятся мероприятия, направленные, как на пропаганду здорового образа жизни, так и на межнациональное согласие в регионе.

Руководитель ведомства напомнил, что на 10 образовательных площадках в этом году прошел Большой этнографический диктант, в котором принял участие 531 житель НАО.

- Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности населения округа, знания о народах, проживающих в России, а в дальнейшем поможет привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, - сказал он.

В свою очередь замначальника УМВД России по НАО Александр Огрызько доложил присутствующим, что региональные правоохранители не только участвовали в проведении специальных классных часов в образовательных учреждениях, но и провели на базе Департамента образования, культуры и спорта НАО совещание с педагогами.

- Педагогам представлена памятка, о том, как надо действовать при развитии негативного сценария в образовательных учреждениях. Кроме того, сотрудники полиции приняли участие в Молодежном образовательном форуме, в рамках которого провели открытую площадку по безопасности контента в сети интернет, - подчеркнул Александр Огрызько.

Также заместитель начальника УМВД РФ по НАО отметил, что на сегодняшний день оперативная обстановка в округе по противодействию экстремизму остается стабильной, с низким уровнем угроз.

Руководитель региона Александр Цыбульский отметил, что в условиях современности крайне важно вести профилактическую работу в интернете. Глава НАО подчеркнул, что заниматься этим нужно постоянно, а не действовать только в рамках каких-либо всероссийских акций или поручений.

- Сегодня информация, которую получают молодые люди, в том числе и экстремистской направленности, идет в основном из интернета. Однако никто из руководителей департаментов об этом не сказал. А ведь именно на информацию из сети нужно обращать особое внимание. И с молодежью необходимо говорить на их площадках и на том языке, который им понятен, - резюмировал губернатор.

В очередном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в НАО приняли участие представители Администрации округа, профильных федеральных структур, органов местного самоуправления. Участники совещания обсудили, в том числе, результаты осуществления финансового контроля за использованием государственных и муниципальных средств, взаимодействие в области охраны окружающей среды, а также эффективность работы по снижению уровня дорожно-транспортных происшествий в округе.