Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

04 декабря 2014|13:39 94

В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию

В Ненецком автономном округе ведется активная работа по противодействию коррупции. Так, во всех государственных органах исполнительной власти созданы планы противодействия коррупции на основании Национального плана противодействия коррупции на 2014–2015 годы. В Аппарате Администрации установлен телефон доверия для приема сообщений и мониторинга фактов проявления коррупции по номеру 2-15-69. Входящие звонки фиксируются в автоматическом режиме круглосуточно, в рабочее время сообщения принимают сотрудники Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа, кроме того он оборудован регистратором переговоров.

На официальном портале Администрации Ненецкого автономного округа, сайтах государственных органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа созданы разделы по противодействию коррупции, где размещаются правовые и иные антикоррупционные акты, сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, освещается деятельность комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликтов интересов.

Кроме того, создан Межведомственный совет при губернаторе Ненецкого автономного округа по противодействию коррупции, ближайшее заседание которого состоится 11 декабря.

В преддверье Международного дня борьбы с коррупцией на телеканале «Север» 5 декабря 2014 года в 19 часов 30 минут выйдет информационно-аналитическая программа «Правовое поле».