/obshaya-informaciya/press-centr/news/22019/ privet

​В НАО продолжается вручение юбилейных медалей «90 лет НАО»

13 августа 2019|16:35 164

Сегодня памятными наградами были отмечены трудовые заслуги 60 жителей региона. Торжественная церемония награждения прошла в рамках празднования 90-летия со дня образования Ненецкого автономного округа в зале официальных мероприятий ДК «Арктика». Юбилейные медали вручил заместитель главы региона Юрий Бездудный.

Фото: Анна Баракова

Перед началом церемонии вице-губернатор обратился к присутствующим со словами признательности и уважения за многолетнюю работу на территории Ненецкого округа, поприветствовал особых гостей – ровесниц региона Веру Кожевину и Ирину Щипину, которые отметили в этом году свой 90-летний юбилей.

Переходя к торжественной церемонии вручения наград, Юрий Бездудный отметил особые заслуги жителей Заполярья, чей трудовой стаж насчитывает более 50 лет. Среди них токарь сельхозстанции Надежда Молчанова, ветеран Печорского лесозавода Людмила Пешкова и электромонтер по обслуживанию и ремонту линейных сооружений телефонной связи ЗАО «Печоранефтегазпром» Василий Дуркин.

Вслед за ними обладателями Юбилейной медали «90 лет НАО» стали выдающиеся работники и ветераны агропромышленного комплекса НАО, геологи, нефтяники, работники рыболовства и лесопереработки, сотрудники метеослужбы и природоохранных предприятий, специалисты бюджетных учреждений региона и других сфер деятельности.

Фото: Анна Баракова

Награда учреждена в конце 2018 года губернатором НАО Александром Цыбульским. Согласно постановлению главы региона, Юбилейные медали получают жители округа, профессиональная, трудовая и общественная деятельность которых принесла значимые для Ненецкого автономного округа результаты в государственной, экономической, социально-культурной, научно-исследовательской, благотворительной, общественной и иных сферах деятельности.

Кроме того, медалями отметят тех, чей труд способствовал повышению авторитета региона в Российской Федерации и за её пределами. В документе отмечается, что такая награда может быть вручена не только жителям региона.

Всего в этом году награды получат порядка 650 человек.