Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20734/ privet

​По ходатайству организаций региона профессиональный труд жителей НАО отметят почётными званиями

22 февраля 2019|08:30 126

В настоящее время в Аппарате Администрации Ненецкого округа открыт приём документов на соискание почётных званий в сфере связи и предпринимательства. Представления о присвоении профессионального почетного звания могут внести организации, общественные объединения, органы местного самоуправления, органы государственной власти не менее чем за 60 календарных дней до даты вручения. Как правило, награждение проходит в даты профессиональных праздников.

В январе уже завершился приём документов на присуждение званий «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства НАО», «Почётный работник культуры НАО» и «Почётный геолог НАО». До 7 марта принимаются ходатайства на соискание звания «Почётный работник связи НАО», до 26 марта – «Заслуженный предприниматель НАО».

Всего окружным законом предусмотрено 25 профессиональных почётных званий в таких отраслях, как сельское хозяйство, оленеводство, социальная защита, торговля, транспорт, нефтегазодобывающая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, связь, здравоохранение. Профессиональные почётные звания НАО присуждаются с 2017 года с целью подчеркнуть личные заслуги работников в решении экономических и социальных задач региона и стимулировать их на совершение новых общественно-полезных действий. Наградные материалы на каждого претендента рассматриваются на комиссии по наградам при губернаторе НАО. Решение принимается главой региона.

В 2017 году обладателями профессиональных почётных званий стали 48 работников организаций, всего было представлено 109 кандидатур. В прошлом году из 66 кандидатур профессиональные почётные звания были присвоены 46 жителям НАО.

«Почётное звание присуждается за высокое мастерство в профессиональной деятельности. Награда призвана повышать статус специалиста в той или иной сфере», – пояснили в управлении государственной гражданской службы и кадров Аппарата Администрации НАО. Профессиональное почетное звание присуждается один раз в год не более чем двум жителям округа по каждой профессии. Претендентами на нее могут стать граждане, проработавшие на благо округа не менее 15 лет и внёсшие вклад в социально-экономическое развитие НАО.