Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/19374/ privet

​Жители НАО зажгут свечи и выпустят в небо белые воздушные шары в память о жертвах терактов

31 августа 2018|12:21 177

3 сентября в России отметят День солидарности в борьбес терроризмом. Памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

– Ежегодно в этот день во всех субъектах Российской Федерации проводятся общественно-политические, культурные и спортивные мероприятия в память жертв террористических атак, а также военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга по пресечению актов терроризма, – отметили в аппарате Антитеррористической комиссии Ненецкого округа. – День солидарности в борьбе с терроризмом – это не только повод отдать дань памяти жертвам террора, но и напоминание необходимости сделать все возможное, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем.

3 сентября 2018 года в сквере школы № 1 Нарьян-Мара пройдёт ежегодная акция «Свеча» и траурный митинг. В мероприятии задействованы старшеклассники, участники военно-патриотических клубов, юнармейского движения. Сбор у школы состоится в 11:45, митинг начнётся в полдень. После выступления и минуты молчания каждый участник акции сможет почтить память погибших и возложить цветы, поставить поминальные лампады к «стене памяти». Для мероприятия изготовлен специальный баннер (стена памяти) с фотографиями и именами погибших в результате теракта в Беслане. Трагедия унесла жизни 333 человек, в том числе 186 детей, 111 гостей школы, пришедших на линейку, 17 педагогов, 11 работников силовых структур. На протяжении всего мероприятия в сквере школы будут звучать стихи в аудиозаписи о Беслане, записанные жителями города и творческими коллективами. Стихи будут звучать и на площади Марад` сей с 12 до 16 часов.

Как рассказали в Региональном центре молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи, присоединиться к акции сможет любой желающий.

В этот же день на площади пос. Искателей пройдет акция «Нет террору». В акции примут участие работники организаций городского поселения, педагоги и ученики средней школы п. Искателей, коллектив поселкового клуба «Созвездие». Они запустят в небо белые шары в память о жертвах террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

С 3 по 8 сентября 2018 года в образовательных организациях округа будут проведены Уроки мужества, приуроченные к памятной дате.