Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/18466/ privet

В Нарьян-Маре наградили лучших связистов округа

Ведущему инженеру Ненецкой телерадиокомпании Сергею Ардееву и инженеру электросвязи технического отдела Ненецкой компании электросвязи Виктору Матвееву присвоено профессиональное почетное звание НАО «Почетный работник связи Ненецкого автономного округа». Нагрудные знаки и удостоверения им вручил сегодня врио губернатора НАО Александр Цыбульский, поздравляя с профессиональным праздником – Днем радио и всех отраслей связи.

- Ваша работа в наше время является наиболее важной. Тот мир, в котором мы живем, процентов на 90 зависит от связи, которой он обладает. Связь – это уже не понятие прошлого века (телефонная и проводная), сегодня речь идет о высокоскоростном интернете и о возможности общения людей. За тот короткий срок, что я здесь (семь месяцев) вижу, что делаются серьезные усилия, чтобы улучшить качество связи. Я преклоняюсь перед вашей работой, потому что понимаю, что одно дело развивать связь в Москве и Московской области, где для этого созданы все условия и инфраструктура, другое – прокладывать эту связь в условиях нашего климата и природы. Огромное вам спасибо за это, на вас во многом лежит ответственность за будущее нашего региона, качество жизни его жителей, и это не просто слова, - сказал Александр Цыбульский.

Профессиональное почетное звание «Почетный работник связи Ненецкого автономного округа» является одной из значимых наград для окружных связистов. Награда вручается в регионе начиная с 2017 года за заслуги в совершенствовании современных средств связи, средств приема и передачи информации, в обеспечении организаций и населения своевременной информацией.

Виктор Матвеев – Почётный радист России, специалист высокого уровня с 30-летним стажем работы. Он принимал участие в строительстве и эксплуатации важнейших объектов связи на территории НАО, реконструкции сетей связи, строительстве волоконно-оптической линии Нарьян-Мар – п. Искателей, строительстве радиорелейной линии связи в Нижнепечорье. Помогал внедрять спутниковую связь в поселке Хонгурей, станции спутниковой связи телевизионного вещания «Москва» в Индиге, Коткино, Нельмином Носе, Вангурее и Каратайке.

Большой вклад в развитие теле- и радиовещания в Ненецком округе внёс второй обладатель почётного звания «Почётный работник связи НАО» 2018 года Сергей Ардеев. С 1987 по 2009 работал в Нарьян-Марском эксплуатационном узле связи, с 2009 по настоящее время – ведущим инженером Ненецкой ТРК. Сегодня он активно участвует в разработке проектов программ технологического развития компании и является главным консультантом при трансляции телевизионного сигнала в прямом эфире, активно передаёт свои знания и производственные навыки молодым специалистам.

С сегодняшнего дня в списке почетных связистов округа значится четыре фамилии. В прошлом году этой награды были удостоены Мария Новак, заместитель директора по операционному управлению Управления Федеральной почтовой связи НАО – филиала ФГУП «Почта России», и Николай Пудков, старший электромеханик связи линейно-технического участка города Нарьян-Мар Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций Архангельского филиала ПАО «Ростелеком».