Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/17624/ privet

Труд жителей региона будет отмечен окружными отраслевыми наградами

09 февраля 2018|15:00 73

В Аппарате Администрации региона открыт приём документов на соискание профессиональных почётных званий Ненецкого автономного округа. Представления о присвоении профессионального почетного звания могут внести организации, общественные объединения, муниципалитеты, органы государственной власти не менее чем за 60 календарных дней до даты вручения (как правило, это совпадает с профессиональными праздниками награждаемых).

Так, в январе уже завершился приём документов на присуждение званий «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства НАО», «Почётный работник культуры НАО», «Почётный геолог НАО». До 7 марта принимаются представления на соискание звания «Почётный работник связи НАО», до 26 марта – «Заслуженный предприниматель НАО».

Всего окружным законом предусмотрено 25 профессиональных почётных званий в таких отраслях, как сельское хозяйство, оленеводство, социальная защита, транспорт, нефтегазодобывающая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, связь, здравоохранение.

Напомним, профессиональные почётные звания по отраслям присуждаются с 2017 года. За минувший год из 109 представленных кандидатур профессиональные почётные звания присвоены 48 жителям НАО. Наградные материалы на каждого претендента рассматривались на комиссии по наградам при губернаторе НАО. Решение принималось главой региона.

- Этот вид поощрения был введён в систему окружных наград, чтобы подчеркнуть личные заслуги работников в решении экономических и социальных задач региона и стимулировать их на совершение новых общественно-полезных действий. Почётное звание присуждается за высокое мастерство в профессиональной деятельности. Награда призвана повышать статус специалиста в той или иной сфере, – пояснили в управлении государственной гражданской службы и кадров Аппарата Администрации НАО.

Профессиональное почетное звание присуждается один раз в год не более чем двум жителям округа по каждой профессии. Претендентами на нее могут стать граждане, проработавшие на благо округа не менее 15 лет и внёсшие вклад в социально-экономическое развитие НАО.