Аппарат Администрации Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/11897/ privet

Расширен перечень лиц для получения звания «Ветеран труда»

09 сентября 2016|11:32 244

В региональный закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Ненецкого автономного округа» внесены изменения, касающиеся порядка присвоения гражданам званий «Ветеран труда Ненецкого автономного округа» и «Ветеран труда». В целях расширения круга лиц и обеспечения мер социальной поддержки, конкретизирован перечень окружных наград и почетных званий, при наличии которых гражданин может быть представлен для присвоения звания «Ветеран труда НАО».

В частности, к ним отнесены:

  • медаль «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом»;
  • Почетная грамота Ненецкого автономного округа;
  • почетное звание «Почетный гражданин Ненецкого автономного округа»;
  • профессиональные почетные звания Ненецкого автономного округа;
  • знаки отличия Ненецкого автономного округа «За безупречную службу Ненецкому автономному округу» и «Трудовая доблесть».

Аналогичные изменения коснулись условий присвоения федерального звания «Ветеран труда». Также расширен перечень лиц - к нему отнесены граждане, награжденные почетными грамотами или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации.

Для лиц, имеющих право на присвоение этого звания, награжденных ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности, конкретизирован трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии. Для мужчин - не менее 25 лет, для женщин - 20. Выслуга лет должна производиться в календарном исчислении.

Также на законодательном уровне внесены коррективы в отношении ветеранов государственной службы – они исключены из категорий граждан, имеющих право на социальную поддержку.