Борьба с коррупцией – остроактуальная и значимая тема, находящаяся в регионе на контроле губернатора

10 июня 2016|11:02 84

О мерах, реализуемых Администрацией округа в данном направлении, корреспонденту ВГТРК «Поморье» рассказал Дмитрий Вавилов, начальник отдела противодействия коррупции Аппарата Администрации НАО.

Вопрос: Кто осуществляет непосредственную работу в данном направлении?

В структуру Аппарата Администрации НАО входит отдел противодействия коррупции. Его работа не подменяет деятельность правоохранительных органов и направлена, прежде всего, на реализацию превентивных мер по недопустимости коррупционных правонарушений различных форм среди государственных служащих исполнительных органов власти округа и их подведомственных организаций.

Вопрос: Какая работа ведется в этом направлении?

С начала 2016 года отдел усилил данную работу в отношении организаций, подведомственных органам исполнительной власти округа, заострив внимание руководителей органов на необходимости принятия полного комплекса мер по противодействию коррупции.

Также в целях профилактики коррупционных правонарушения осуществляются мероприятия по установлению гражданских служащих региона и работников государственных учреждений, не соблюдающих законодательные запреты и ограничения, и предоставляющих неполные или недостоверные сведения о доходах.

Вопрос: Декларационная кампания 2016 завершена. Какие выводы можно сделать?

В настоящее время нами проводится анализ представленных сведений. По его результатам будет принято решение о наличии или отсутствии оснований для проведения соответствующих проверок в отношении гражданских служащих региона.

Итоги декларационной кампании 2016, а также вопросы полноты и эффективности принятия мер по предупреждению этого явления в организациях, подведомственных органам исполнительной власти региона будут рассмотрены на очередном заседании комиссии по противодействию коррупции 20 июня.

Вопрос: Можно ли говорить о персональной ответственности каждого госслужащего?

Безусловно. Не стоит думать, что должностные лица могут безответственно и бесконтрольно удовлетворять собственные интересы и нарушать действующее законодательство. Работа по противодействию коррупции в округе носит комплексный постоянный характер с применением новых форм по ее предупреждению и пресечению.