Жителей округа продолжат привлекать к участию в охране общественного порядка

Первый заместитель губернатора НАО провел заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Ненецком автономном округе, где обсуждался ход реализации положений федерального и окружного законов, регламентирующих участие жителей округа в охране общественного порядка.

Заместитель начальника регионального УМВД России и главы муниципальных образований г. Нарьян-Мар, п. Искателей, п. Индига, с. Красное и с. Ома доложили о состоянии работы по организации деятельности добровольных народных дружин.

Было отмечено, что в настоящее время на территории округа добровольные народные дружины общей численностью 92 человека действуют в семи муниципальных образованиях.

По итогам заседания комиссии было поручено Администрации МО «Заполярный район» во взаимодействии с региональным Управлением МВД России оказать методическую помощь главам окружных муниципальных образований в части создания добровольных формирований.

Привлечение граждан или общественных организаций к наведению правопорядка на территории округа уже оправдало себя. Главы территорий, на которых применяется такая форма взаимодействие органов внутренних дел с общественными формированиями, отмечают ее эффективность в сфере профилактики преступности в общественных местах.

«Члены нашей народной дружины помогают в охране общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий, а также на вечерах отдыха», - отметила глава Омской администрации Ольга Чупова.